Библиотека
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.ГОРЬКОГО"

Архив событий 2018 года

Приглашаем Вас на мероприятия подготовленные сектором художественной литературы:

Заседания «Литературной гостиной» в нашей библиотеке всегда радуют присутствующих красотой поэтического слова и мастерским его преподнесением. Этот раз тоже не стал исключением. Лидия Молчанова, заведующая отделом обслуживания научной литературой и хранения фондов, провела литературно-музыкальный вечер «Романса трепетные звуки».Предлагаем Вам небольшой фотоотчёт.

Информация на сайте МОН ДНР.

12.12.18

 

В ноябре этого года исполняется 85 лет со дня основания библиотеки нашего вуза. Этому событию была посвящена юбилейная конференция «Верны традициям – открыты инновациям».

Информация с сайта Министерства образования и науки ДНР о нашем юбилее.

Информация о юбилее библиотеки на сайте вуза.

Предлагаем Вашему вниманию небольшой фотоотчёт.

20.11.2018

Преподаватели, сотрудники и студенты нашего Университета стали участниками Международного онлайн круглого стола «Добровольчество как инструмент развития инклюзивной культуры в вузе», который прошел в рамках Форума «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования».

Площадкой для проведения круглого стола стал Электронный читальный зал библиотеки. 

23.10.18


В Университете стало доброй традицией в октябре проводить Есенинские чтения. И этот учебный год не стал исключением. 3 октября в электронном зале библиотеки собрались любители высокого поэтического слова на литературный вечер «В этом мире я только прохожий», посвященный дню рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

4.10.18

Отдел обслуживания научной литературой библиотеки приглашает Вас ознакомиться с книжными выставками и инсталляциями посвящёнными июньским знаменательным и памятным датам.

13.06.18

В преддверии Дня медицинского работника в отделе учебной литературы успешно прошла акция: Вопрос дня "Почему я выбрал профессию врача?" Поздравляем всех студентов с профессиональным праздником и напоминаем о своевременной сдачи учебной литературы в библиотеку.

13.06.18

Кафедра педиатрии ФИПО в аудитории поликлиники Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака в рамках непрерывного профессионального образования врачей организовала и провела Внутривузовскую научно-практическую конференцию врачей-педиатров, детских гастроэнтерологов, семейных врачей, заведующих детскими поликлиниками и амбулаториями «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии».

Заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки Г.М. Котелевская выступила с докладом о возможностях библиотеки ДонНМУ им. М.Горького в помощь непрерывному профессиональному образованию врачей-педиатров и информировала о медицинских сайтах в сети «Интернет».

http://dnmu.ru/на-кафедре-педиатрии-фипо-прошла-науч/

8.06.18

В эру информационного прогресса очень актуален вопрос приобщения молодого поколения к чтению. Поэтому совсем не случайно в канун Всемирного дня библиотек сотрудники библиотеки ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО традиционно провели День открытых дверей (публикация на сайте вуза). С особым желанием его посетили ректор университета, член-корреспондент НАМНУ, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники, профессор, доктор медицинских наук, Председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки ДНР Г.А. Игнатенко, проректор по гуманитарной политике и воспитательной работе, д.мед.н., профессор И.П. Вакуленко, проректор по учебной работе, профессор А.Г. Джоджуа. Предлагаем Вашему вниманию фотоотчёт.

25.05.18

 

Фотоотчёт о проведении мероприятий посвящённых Дню победы в отделе учебной литературы.

14.05.18

Фотоотчёт отдела научной литературы о проведении открытого просмотра литературы "Эхо далекой войны – пламя пылающих лет", посвящённый боевому и трудовому подвигу сотрудников и студентов университета в годы Великой Отечественной войны.

14.05.18

Фотоотчёт о проведении мероприятий посвящённых "Всемирному дню охраны труда" в отделе учебной литературы.

26.04.18

Любители художественного слова с нетерпением ждали новой встречи с высокой поэзией. И вот она состоялась! В этот раз студенты и преподаватели Университета собрались на литературный вечер, посвященный одному из лучших поэтов Серебряного века – Александру Блоку. Мероприятие организовала заведующая отделом научной литературы Молчанова Лидия Янисовна.

25.04.18

Как всегда творчески подошли к проведению Дня космонавтики сотрудники отдела учебной литературы библиотеки ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО. Студенты приняли участие в  интересных конкурсах, а также, по достоинству оценили оригинальные инсталляции, созданные сотрудниками отдела в честь праздника. 

12.04.18

7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. И в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья, посвящая его какой-либо злободневной теме. 2018 год – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде, а лозунг – «Здоровье для всех».

В апреле, в учебном отделе библиотеки, прошел ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья: оформлена выставка «Диета – спутник здоровья». На выставке представлена литература о различных видах диет, о раздельном питании.

 Проведена просветительская акция «Цитаты известных людей о здоровом образе жизни».

   Цель проводимых в эти день мероприятий - рассмотреть здоровье, как основную ценность человеческой жизни, сформулировать основные правила здорового образа жизни, раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека.

6.04.18

Научные, научно-педагогические сотрудники, врачи, педагоги, психологи, студенты и обучающиеся Малой Академии Наук из России, Казахстана, ДНР и ЛНР стали участниками Международной on-line конференции, приуроченной к Всемирному дню здоровья и Всемирному дню распространения информации об аутизме «Адаптационные аспекты детей с аутизмом и их семей».

Конференция проводилась на платформе электронного читального зала библиотеки.

4.04.2018

В конце марта на кафедре педиатрии ФИПО в аудитории поликлиники Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака в рамках непрерывного профессионального образования врачей прошла внутривузовская научно-практическая конференция для детских кардиологов, врачей-педиатров, спортивных врачей, семейных врачей, заведующих детскими поликлиниками и амбулаториями «Безопасный спорт: методы профилактики, лечения и реабилитации в спортивной медицине».

Завершил конференцию доклад заведующей информационно-библиографическим отделом библиотеки ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Галины Михайловны Котелевской о возможностях университетской библиотеки и медицинских сайтов в сети «Интернет».

4.04.18

 

Уважаемые читатели!

Отдел обслуживания научной литературой библиотеки ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО приглашает Вас ознакомиться с новой медицинской литературой издательства "Гэотар-Медиа" г. Москва и подборками литературы, к апрельским знаменательным и памятным датам.
03.04.2018

Литературные чтения «Знакомый незнакомец», приуроченные к юбилею М. Горького, в электронном читальном зале библиотеки университета начались с минуты молчания в память о произошедшей трагедии в Кемерово.

В познавательной презентации, подготовленной Информационно-библиографическим отделом библиотеки, были представлены интересные и малоизвестные факты из его жизни, отрывки из произведений, продемонстрированы кадры документальной хроники.

28.03.18


 

Ежегодно 21 марта мир отмечает Всемирный день поэзии. Накануне этого праздника сотрудники учебного отдела библиотеки провели акцию «Когда и кому в последний раз читали стихи?», а также студентам было предложено вспомнить поэтов серебряного века и отрывки из их творчества. В поэтическом марафоне приняли активное участие студенты всех факультетов. Мероприятие показало, что современные молодые люди умеют слушать и слышать, сопереживать, радоваться и любить.

Сотрудники библиотеки выражают глубокую признательность всем студентам, принявшим участие в акции.

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают вашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

21.03.18


В Международный день счастья, который по решению ООН с 2012 года отмечается во всем мире 20 марта в знак того, что все люди планеты имеют равные права на счастье, как на здоровье и благополучие – врачи, студенты, профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО приняли участие в работе III-й Международной междисциплинарной научно-практической on-line конференции «Реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях», площадкой проведения которой стал электронный читальный зал библиотеки.

21.03.18

Отдел обслуживания научной литературой приглашает читателей!

Кроме богатого выбора книг и периодики Вас ожидают книжные выставки и инсталляции, буккроссинг. В зале новых поступлений, в тишине читального зала, можно почитать книгу или конспект, повторить материал перед парой или экзаменом.

19.03.18

В электронном читальном зале библиотеки ДонНМУ собрались преподаватели и аспиранты, занимающиеся проблемами образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для участия в ІІІ-ей международной on-line конференции «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья». 

20.02.2018

В отделе научной литературы представлена книжная выставка, посвящённая 29 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15.02.2018

В отделе учебной литературы прошла акция "Подарки от буккроссинга" приуроченная к Дню святого Валентина.

14.02.18

Предлагаем Вам фотоотчёт-коллаж мероприятия "День Владимира Высоцкого в библиотеке".

26.01.2018